В прошлом году в Китае сохранились высокие темпы роста спроса на строительные материалы. Это произошло не взирая на ужесточение мер правительства и на слабый спрос на рынке недвижимости.
По последними статистическим данным министерства экономики страны NDRC спрос на листовое стекло оставляет желать лучшего, и это на фоне общей положительной динамики на рынке стройматериалов.
Производство в секторе листового стекла дублирует проблемы строительства и чревато наличием избыточных мощностей, хотя прирост его составляет 15,8% в годовом исчислении.
Сектор частного домостроения, как основной потребитель листового стекла – начал быстро остывать в Китае по причине ужесточения правительственных мер, таких как запрет на покупку-наличие третьего дома а также более высокие требования по авансовым платежам в течение последних двух лет.
В декабре 2011 года цены листового стекла снизились. Вместе с ними и заводские отпускные цены упали в сравнении с декабрём 2010 года на 27%.
Запасы листового стекла в конце 2011 года поднялись на 26,5% относительно подобного периода прошлого года.
Для сдерживания перепроизводства стекла и исправления сценария строительной отрасли, в октябре 2011 года NDRC заявила, что будут приняты меры в отношении общенациональных проектов, касающихся строительства производственных мощностей плоского стекла.
В производстве стеклопакетов широко используется листовое стекло, и спрос на него зависит напрямую от темпов роста сектора жилищного строительства, так как это основной потребитель данного материала.