Немецкими физиками было предложено экспериментальное подтверждение теорий, описывающих в стекле изменение остаточного напряжения.
Авторам статьи, в которой об этой новости говорится, удалось практически подтвердить, что поведение жидкого состава, из которого изготавливается стекло, можно математически смоделировать на микроскопическом уровне. Ученые в рамках исследования измеряли изменение в плотных жидкостях остаточного напряжения.
Жидкие смеси, в которых были пластиковые вкрапления, были выбраны для реологического исследования. Растворы подвергали сдвиговому напряжению между 2 вращающимися пластинами. После прекращения процесса внешнего воздействия учеными были зафиксированы в жидких составах изменения остаточного напряжения и его зависимость от времени контакта с вращающимися пластинками.
Полученные кривые изменения сопоставили с математическими моделями, которые были построены на основе 2 теорий, описывающие деформацию вещества:
В качестве области применения стекол с остаточным напряжением названы экраны мобильных устройств, которые устойчивы к ударам, а также солнцезащитные очки.
Новое исследование может поспособствовать развитию технологии Gorilla Glass стекла, которое широко в данный момент применяют для защиты экранов планшетов, смартфонов и телевизоров.